Betonzavod-oreol.ru

Деньги и бизнес
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Совмещенная работа на дому

Работник, по согласованию с работодателем, изъявил желание 1 день в неделю работать дистанционно (на дому). Трудовая функция работника не меняется. Работа на дому будет осуществляться работником с использованием информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети Интернет. Как правильно оформить совмещение дистанционной работы и работы в офисе?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Дистанционная работа наряду с работой в офисе может выполняться сотрудником как в рамках уже имеющегося трудового договора путем внесения в него соответствующих изменений, так и в рамках отдельно заключенного трудового договора о внутреннем совместительстве.

Обоснование позиции:
Дистанционной работой признается работа, при которой лица, заключившие трудовой договор о выполнении трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, использует информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети Интернет (ст. 312.1 ТК РФ)*(1).
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации планируется, что работник будет выполнять свою трудовую функцию несколько рабочих дней в офисе и один день дистанционно по месту жительства.
По нашему мнению, указанный в вопросе режим и условия труда работника могут быть оформлены двумя способами. Выбор наиболее отвечающего интересам сторон трудового договора варианта оформления осуществляется по взаимному согласию работника и работодателя*(2).
В первом случае стороны вправе внести изменения в трудовой договор работника в порядке ст. 72 ТК РФ (по соглашению сторон) и указать, что трудовая функция будет выполняться работником в том числе и дистанционно. В дополнительном соглашении к трудовому договору необходимо будет указать, в какие дни сотрудник будет работать в офисе и в какой день — дистанционно. Также стороны вправе установить в соглашении режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника, аналогичный режиму, установленному для его работы в офисе. Если режим дистанционной работы не будет оговорен в соглашении, то он будет установлен сотрудником по его усмотрению (часть первая ст. 312.4 ТК РФ)*(3). Также, полагаем, что поскольку дистанционная работа будет выполняться работником в рамках одного трудового договора наряду с работой в офисе, то такой трудовой договор не может содержать дополнительных условий расторжения трудового договора с дистанционным работником согласно ст. 312.5 ТК РФ.
Отметим, что вопрос о том, можно ли в одном трудовом договоре сочетать различные условия работы (и «дистанционная работа», и в офисе), прямо в законе не решен. При этом, как следует из разъяснений специалистов Роструда работа в офисе и дистанционно в рамках выполнения одной трудовой функции не противоречит закону (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ»). Работодатель вправе уточнить правомерность оформления такого трудового договора, обратившись за разъяснениями в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).
Второй способ оформления дистанционной работы сотрудника состоит в заключении с ним отдельного трудового договора о внутреннем совместительстве, в котором будет установлено, в какой день будет осуществляться работа дистанционно, а также другие условия такой работы (ст.ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ)*(4). Наряду с этим в трудовой договор по основному месту работы (в офисе) необходимо путем подписания дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ) внести изменения в части режима рабочего времени сотрудника, установив ему неполное рабочее время в виде неполной рабочей недели (часть первая ст. 93 ТК РФ), указав при этом, в какие конкретно рабочие дни он будет работать в офисе.

Читать еще:  Работа на дому с отзывами

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

25 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————-
*(1) Под местом нахождения для целей ТК РФ понимается не местность в целом, а конкретный адрес, что следует из анализа ст. 57 ТК РФ. Соответственно, выполнение дистанционной работы возможно не только в другом, но и в том же населенном пункте, в котором находится работодатель или его подразделение. Главное, чтобы работа не осуществлялась на подконтрольной работодателю территории (смотрите также вопрос-ответ 4, вопрос-ответ 5 с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).
*(2) В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поскольку дополнительная работа в рамках совмещения предполагает ее выполнение сотрудником в течение рабочего времени, установленного по его основной работе, то специфика дистанционной работы не позволяет оформить выполнение такой работы в качестве дополнительной при работе сотрудника в офисе.
*(3) Специальная оценка условий труда в отношении условий труда дистанционных работников не проводится (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).
*(4) Согласно части первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни же, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector